Programme du

Lundi

  • Musique

    Musique
    00:00:00 à 02:00:00
  • BNP Sport

    Magazine : ‘’BNP Sport ‘’ (émission sur plateau avec différents sportifs burundais décryptant l’actualité sportif du weekend end ou de la semaine, des extraits de reportage, des entretiens ou des interviews enrichissent cette émission)
    02:00:00 à 02:30:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    02:30:00 à 02:45:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    02:45:00 à 03:15:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    03:00:00 à 04:00:00
  • Musique Gospel

    Musique Gospel
    04:00:00 à 06:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    06:30:00 à 06:45:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    06:45:00 à 08:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    08:00:00 à 10:00:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    10:00:00 à 11:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    11:00:00 à 13:00:00
  • BNP Sport

    BNP Sport
    13:00:00 à 13:45:00
  • Musique Zouk

    Musique Zouk
    13:45:00 à 14:00:00
  • Monde des affaires

    Magaazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    14:00:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 14:45:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    14:45:00 à 18:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    18:02:00 à 18:30:00
  • BNP Sport

    BNP SPORT (1 ère partie Invité et des reportages)
    18:30:00 à 19:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    19:02:00 à 19:15:00
  • Monde des affaires

    Magazine : ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre -ITW avec un artiste,…)
    20:00:00 à 20:15:00
  • BNP Sport

    Magazine : ‘’BNP Sport ‘’ (émission sur plateau avec différents sportifs burundais décryptant l’actualité sportif du weekend end ou de la semaine, des extraits de reportage, des entretiens ou des interviews enrichissent cette émission)
    20:15:00 à 21:00:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Programme du

Mardi

  • Musique

    Musique
    00:00:00 à 02:00:00
  • Ku Gicaniro

    Magazine : ‘’Ku Gicaniro ‘’ (émission historique, éducative qui nous fait rencontrer les personnages et la vie d’une époque de l’histoire du Burundi) (programme en Kirundi)
    02:00:00 à 02:45:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    02:45:00 à 04:00:00
  • Musique Gospel

    Musique Gospel
    04:00:00 à 06:00:00
  • La rencontre ZES

    La rencontre ZES
    06:00:00 à 06:15:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    06:15:00 à 08:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    08:00:00 à 11:00:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    11:00:00 à 13:00:00
  • Ku Gicaniro

    Magazine : ‘’Ku Gicaniro ‘’ (émission historique, éducative qui nous fait rencontrer les personnages et la vie d’une époque de l’histoire du Burundi) (programme en Kirundi) Rediffusion
    13:00:00 à 13:30:00
  • Musique Hip Hop

    Musique Hip Hop
    13:30:00 à 14:00:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    14:00:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 14:45:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    14:45:00 à 18:00:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale (Musique Burundaise)
    18:01:00 à 18:30:00
  • Musique Traditionnelle

    Musique Traditionnelle
    18:30:00 à 19:00:00
  • Monde des affaires

    Magazine : ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportages
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique du Monde

    Musique du monde
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre -ITW avec un artiste,…)
    20:00:00 à 20:15:00
  • Ku Gicaniro

    Magazine : ‘’Ku Gicaniro ‘’ (émission historique, éducative qui nous fait rencontrer les personnages et la vie d’une époque de l’histoire du Burundi) (programme en Kirundi)
    20:15:00 à 21:00:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Programme du

Mercredi

  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    00:00:00 à 02:00:00
  • Page Tournée

    Magazine : ‘’Page Tournée’’ (Emission Plateau avec des entrepreneurs et un reportage de voyage des provinces du Burundi : lieu touristique – rencontre avec les gens de cette partie du pays – cuisine de chez eux – danse – opportunité d’affaire de la région et un un extrait de reportage d’un jeune entrepreneur
    02:00:00 à 02:45:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    02:45:00 à 03:15:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    03:15:00 à 04:30:00
  • Musique Gospel

    Musique Gospel
    04:30:00 à 06:15:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    06:15:00 à 06:30:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    06:30:00 à 08:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise (Traditionnelle)
    08:00:00 à 10:00:00
  • Musique Hip Hop

    Musique Hip Hop
    10:00:00 à 11:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    11:00:00 à 13:00:00
  • Page Tournée

    Magazine : ‘’Page Tournée’’ (Emission Plateau avec des entrepreneurs et un reportage de voyage des provinces du Burundi : lieu touristique – rencontre avec les gens de cette partie du pays – cuisine de chez eux – danse – opportunité d’affaire de la région et un un extrait de reportage d’un jeune entrepreneur Rediffusion
    13:00:00 à 13:45:00
  • Musique RnB

    Musique RnB
    13:45:00 à 14:00:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    14:00:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 14:45:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    14:45:00 à 18:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise Traditionnelle
    18:02:00 à 18:30:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    18:30:00 à 19:00:00
  • Musique

    Musique
    19:02:00 à 19:15:00
  • Monde des affaires

    Magazine : ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportages
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique du Monde

    Musique du monde
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    20:02:00 à 20:15:00
  • Page Tournée

    Magazine : ‘’Page Tournée’’ (Emission Plateau avec des entrepreneurs et un reportage de voyage des provinces du Burundi : lieu touristique – rencontre avec les gens de cette partie du pays – cuisine de chez eux – danse – opportunité d’affaire de la région et un extrait de reportage d’un jeune entrepreneur)
    20:15:00 à 21:00:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Programme du

Jeudi

  • Debrief Sport

    Debrief Sport
    00:00:00 à 00:15:00
  • Musique

    Musique
    00:16:00 à 02:00:00
  • A cœur ouvert

    Magazine : ‘’A cœur ouvert ‘’ (focus sur des thématiques de la vie courante)
    02:00:00 à 02:45:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    02:45:00 à 03:15:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    03:15:00 à 03:30:00
  • Qu’en penses les Jeunes ?

    Magazine : Qu’en penses les Jeunes ? Rediffusion
    03:30:00 à 04:00:00
  • Musique Gospel

    Musique Gospel
    04:00:00 à 06:00:00
  • Debrief Sport

    Debrief Sport
    06:00:00 à 06:15:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    06:15:00 à 06:30:00
  • Film

    Film
    06:30:00 à 08:00:00
  • Musique

    Musique
    08:00:00 à 10:00:00
  • Documentaire

    Documentaire
    10:00:00 à 11:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    11:00:00 à 13:00:00
  • A cœur ouvert

    Magazine : ‘’A cœur ouvert ‘’ (focus sur des thématiques de la vie courante)
    13:00:00 à 13:45:00
  • Musique Reggae

    Musique Reggae
    13:45:00 à 14:00:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    14:00:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 15:00:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    15:00:00 à 18:00:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale (Musique (Burundaise)
    18:05:00 à 18:30:00
  • Qu’en penses les Jeunes ?

    Magazine : Qu’en penses les Jeunes ?
    18:30:00 à 19:00:00
  • Debrief Sport

    Debrief Sport
    19:02:00 à 19:15:00
  • Monde des affaires

    Magazine :‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportages (Rediffusion)
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique du Monde

    Musique du monde
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    20:02:00 à 20:15:00
  • A cœur ouvert

    Magazine : ‘’A cœur ouvert ‘’ (focus sur des thématiques de la vie courante)
    20:15:00 à 21:00:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Programme du

Vendredi

  • Musique

    Musique
    00:00:00 à 02:00:00
  • BNP Sport

    Magazine : ‘’BNP Sport ‘’ (émission sur plateau avec différents sportifs burundais décryptant l’actualité sportif du weekend end ou de la semaine, des extraits de reportage, des entretiens ou des interviews enrichissent cette émission)
    02:00:00 à 02:45:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    02:45:00 à 03:15:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    03:15:00 à 04:00:00
  • Musique Gospel

    Musique Gospel
    04:00:00 à 06:30:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    06:30:00 à 08:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise Mixte traditionnelle et RNB
    08:00:00 à 10:00:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    10:00:00 à 11:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    11:00:00 à 13:00:00
  • BNP Sport

    Magazine : ‘’BNP Sport ‘’ (émission sur plateau avec différents sportifs burundais décryptant l’actualité sportif du weekend end ou de la semaine, des extraits de reportage, des entretiens ou des interviews enrichissent cette émission)
    13:00:00 à 13:30:00
  • Ancien succès

    Ancien succès
    13:30:00 à 14:00:00
  • Monde des affaires

    Magazine ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportage Rediffusion
    14:00:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 14:45:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    14:45:00 à 18:00:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale (Musique (Burundaise)
    18:02:00 à 18:30:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    18:30:00 à 19:00:00
  • Musique Mixte

    Musique Mixte
    19:02:00 à 19:15:00
  • Monde des affaires

    Magazine : ‘’Monde des affaires ‘’ (Emission plateau avec des invites expert (sur plateaux) en économie / business / opportunités d’affaire. Cette émission comprendra des rubriques qui vont être présentée sous forme de reportages (Rediffusion)
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique du monde

    Musique du monde
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    20:00:00 à 20:15:00
  • BNP Sport

    Magazine : ‘’BNP Sport ‘’ (émission sur plateau avec différents sportifs burundais décryptant l’actualité sportif du weekend end ou de la semaine, des extraits de reportage, des entretiens ou des interviews enrichissent cette émission) (Rediffusion)
    20:15:00 à 21:00:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Programme du

samedi

  • Le 19H de B-NP

    Le 19H de B-NP
    00:00:00 à 00:15:00
  • Musique

    Musique
    00:16:00 à 02:00:00
  • Ku Gicaniro

    Magazine : ‘’Ku Gicaniro ‘’ (émission historique, éducative qui nous fait rencontrer les personnages et la vie d’une époque de l’histoire du Burundi) (programme en Kirundi)
    02:00:00 à 02:45:00
  • Film burundais

    Film burundais
    02:45:00 à 03:15:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    03:15:00 à 03:30:00
  • La fièvre de BNP TV

    Divertissement ’La fièvre de BNP TV ’’ (émission plateau avec des artistes locaux) (1 ère partie) Rediffusion ‘
    03:30:00 à 04:30:00
  • Le 19H de B-NP

    Le 19H de B-NP
    06:00:00 à 06:15:00
  • Film

    Film
    06:30:00 à 08:00:00
  • Musique

    Musique
    08:00:00 à 10:00:00
  • Documentaire

    Documentaire
    10:00:00 à 11:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    11:00:00 à 13:00:00
  • Ku Gicaniro

    Magazine : ‘’Ku Gicaniro‘’ (émission historique, éducative qui nous fait rencontrer les personnages et la vie d’une époque de l’histoire du Burundi) (programme en Kirundi) Rediffusion
    13:00:00 à 13:45:00
  • Musique Latino

    Musique Latino
    13:45:00 à 14:00:00
  • Film burundais

    Film burundais
    14:00:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 15:00:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    15:00:00 à 18:00:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale (Musique (Burundaise)
    18:05:00 à 18:30:00
  • La fièvre de BNP TV

    Divertissement:''La fièvre de BNP TV ’’ (émission plateau avec des artistes locaux) (1 ère partie)
    18:30:00 à 19:00:00
  • Le 19H de B-NP

    Le 19H de B-NP
    19:02:00 à 19:15:00
  • La fièvre de BNP TV

    Divertissement : ‘’La fièvre de BNP TV ’’ (émission plateau avec des artistes locaux) (2 ème partie
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique du monde

    Musique du monde
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    20:02:00 à 20:15:00
  • Ku Gicaniro

    Magazine : ‘’Ku Gicaniro ‘’ (émission historique, éducative qui nous fait rencontrer les personnages et la vie d’une époque de l’histoire du Burundi) (programme en Kirundi) (Rediffusion)
    20:15:00 à 20:45:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Programme du

dimanche

  • Musique Africaine

    Musique
    00:00:00 à 02:00:00
  • Page Tournée

    Magazine : ‘’Page Tournée ’’ (Emission Plateau avec des entrepreneurs et un reportage de voyage des provinces du Burundi : lieu touristique – rencontre avec les gens de cette partie du pays – cuisine de chez eux – danse – opportunité d’affaire de la région et un extrait de reportage d’un jeune entrepreneur
    02:00:00 à 02:45:00
  • Musique Latino

    Musique Latino
    02:45:00 à 03:15:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    03:15:00 à 03:30:00
  • Ça swing

    Variétés Musicales ‘’ (ça swing le dimanche ’’ (émission débat avec les animateurs de BNP TV et autres animateurs radio- TV, chroniqueurs) 1 ère Partie
    03:30:00 à 04:30:00
  • Musique Gospel

    Musique Gospel
    04:30:00 à 06:30:00
  • Entre F&H

    Entre F&H
    06:30:00 à 07:00:00
  • Musique Douce

    Musique Douce
    07:00:00 à 08:00:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    08:00:00 à 10:00:00
  • Musique Reggae

    Musique Reggae
    10:00:00 à 11:00:00
  • Musique du Monde

    Musique du Monde
    11:00:00 à 13:00:00
  • Page Tournée

    Magazine : ‘’Page Tournée ’’ (Emission Plateau avec des entrepreneurs et un reportage de voyage des provinces du Burundi : lieu touristique – rencontre avec les gens de cette partie du pays – cuisine de chez eux – danse – opportunité d’affaire de la région et un extrait de reportage d’un jeune entrepreneur Rediffusion
    13:00:00 à 13:45:00
  • Musique Jazz

    Musique Jazz
    13:45:00 à 14:30:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    14:30:00 à 14:45:00
  • Tranche Musicale

    Tranche Musicale
    14:45:00 à 18:00:00
  • Ça swing

    Variétés Musicales : ’’ça swing le dimanche ’’ (émission débat avec les animateurs de BNP TV et autres animateurs radio- TV, chroniqueurs)
    18:02:00 à 19:02:00
  • Musique Mixte

    Musique Mixte
    19:02:00 à 19:15:00
  • Entre F&H

    Entre F&H
    19:15:00 à 19:45:00
  • Musique Burundaise

    Musique Burundaise
    19:45:00 à 20:00:00
  • Programme Court

    Divertissement : Programme Court (comédie – musique – slam – théâtre - ITW avec un artiste,…)
    20:02:00 à 20:15:00
  • Page Tournée

    Magazine : ‘’Page Tournée ’’ (Emission Plateau avec des entrepreneurs et un reportage de voyage des provinces du Burundi : lieu touristique – rencontre avec les gens de cette partie du pays – cuisine de chez eux – danse – opportunité d’affaire de la région et un extrait de reportage d’un jeune entrepreneur(Rediffusion
    20:15:00 à 21:00:00
  • Musique Africaine

    Musique Africaine
    21:00:00 à 00:00:00
Besoin de nous contacter?

Ecrivez-nous sur whatsapp

Besoin de nous contacter?

Envoyez-nous un mail